Парад Памяти

парад памяти

Ссылка на раздел «Парад Памяти» на Образовательном портале городского округа Тольятти

#парадпамяти2022

Сегодня на классном часе, посвящённом Параду 7 ноября 1941 года, ребята 2 «В» класса познакомились с историей этого события, продемонстрировали свои рисунки и выразительное чтение стихотворений. А затем посмотрели прямую трансляцию парада из Самары и обсудили, почему важно хранить память о событиях Великой Отечественной войны.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Константин Симонов, 1941 год

Сегодня вечером старшеклассники школы посмотрели фильм "Жди меня" - драму 1943 года, вдохновленную поэзией Константина Симонова.
История всепобеждающей любви военного времени. Редкий солдат не знал симоновскую поэтическую строку «Жди меня - и я вернусь…»; многие утверждали, что она помогла им выжить…

#парадпамяти2022

7 ноября ученики 3 "А" класса возложили цветы к памятнику Д.Карбышева. Этот удивительный человек-потомственный дворянин, профессор Военной академии стал одним из ярчайших символов несгибаемого духа и несломленной воли советского народа в годы Великой Отечественной войны. Он погиб, потому что ему не простили его стойкости и мужества.

#парадпамяти2022

Сегодня, 7 ноября, в школьном музее прошли тематические экскурсии для учеников 3-4 классов, посвященные военному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны.
Экскурсия по музейной экспозиции, посвященной Анатолию Скляру, выпускнику школы, который погиб в Афганистане при выполнении воинского долга, надолго запомнится младшим школьникам.
Ученики 3-4-х классов с интересом слушали экскурсоводов - учеников 10-го класса Артема и Никиту.

#парадпамяти2022

7 ноября 1941 г. по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве был проведён военный парад. Отдавая дань памяти этому выдающемуся историческому событию, которое стало одним из символов грядущей Победы, в Самаре вот уже несколько лет проводят Парад Памяти. Этому событию был посвящён классный час в 3 "А" классе.

#парадпамяти2022

Представляем самых маленьких участников международного патриотического проекта «Парад Памяти» - малыши 5 группы!
Сегодня с Эльвирой Владимировной, ребята рассматривали игрушечную военную технику и разукрашивали танки .

парад памяти парад памяти

26.10.2022

81 год назад в трех городах - Москва, Куйбышев и Воронеж - прошли военные парады, призванные поднять дух советских людей, продемонстрировать миру готовность сражаться с фашизмом до победы. В библиотеке школы открыта выставка «Парад Победы», рассказывающая историю военного парада в нашей областной столице. Здесь, на площади им. В.Куйбышева, прошло свыше 25 тысяч бойцов и офицеров, состоялся единственный воздушный парад за годы Великой Отечественной войны. И именно отсюда солдаты отправлялись на фронт в ноябре 1941 года. В материалах выставки немало книг, напоминающих о вкладе в победу всех жителей города - тружеников тыла и всех, кто приближал Великую Победу.

24.10.2022

Ученики 1В посмотрели патриотический фильм "Наследники Победы" в рамках проекта "Киноуроки" и отправили вчера открытки - пожелания солдатам нашей Родины. Дети только учатся писать, но каждый старался аккуратно обвести каждую букву в словах. Дети не только подписали открытки, но нарисовали свои ручки и сердечки. Так мы хотим передать нашим солдатам, что помним о них и ждём их домой.

#парадпамяти2022

Следующие участники международного патриотического проекта «Парад Памяти» - 8 группа. Светлана Леонидовна рассказала ребятам о событиях прошлых лет. О том, каким важным был город Куйбышев в те годы для всей страны. Будущие школьники проявили активный интерес к истории родного края.

парад памяти парад памяти

18.10.2022

Литературная гостиная библиотеки МАУ КЦ "Автоград" приглашает учителей истории 31.10.2022 в 15.00

на семинар-конференцию "Парад Памяти. От прошлого к настоящему".